Центральная научная библиотека им. И. Ганди
734025, г. Душанбе, Республика Таджикистан, пр. Рудаки, 33,
т. (99237) 221-43-02
Центральная научная библиотека Академии наук Республики Таджикистан была основана в 1933 г. Главной задачей библиотеки является информационно-библиографическое обслуживание учёных, специалистов, препода-вателей высших учебных заведений, аспирантов, студентов старших курсов и ряда других категорий читателей Таджикистана.
В настоящее время единый фонд библиотеки составляет более миллиона единиц хранения.
Библиотека располагает литературой научного и научно-популярного направ-лений, предоставляет своим читателям литературу по математике, физике, химии, геологии и науках о Земле, сейсмологии, медицине, биологии, истории, филологии, философии, экономике, юриспруденции, социологии, политологии, этнографии и другим наукам.
Библиотека располагает универсаль-ным книжным фондом более чем на двадцати языках народов мира, а также собранием редких книг. Украшением библиотеки является собрания личных коллекций известных учёных: С.Ольден-бурга, М.Андреева, Е.Павловского, И. Нарзикулова, М.Асимова.
Академическая библиотека приобре-тает научные журналы Российской академии наук, стран СНГ и дальнего зарубежья, ежегодно получает авторефераты и пополняет свой фонд диссертаций. Главным приоритетом для Академической библиотеки является наиболее полное комплектование источников, как традиционных, так и на электронных носителях и развитие удалённого сетевого поиска.
В настоящее время библиотека обслуживает более 14 тыс. читателей, имеет читальные залы, а также 20 компьютеров с доступом в Интернет. Традиционный поисковый аппарат библиотеки составляет ныне более четырёх миллионов карточек, каталогов и картотек, а также фонд справочно-библиографической литературы с более чем 15 тыс. единиц хранения. При помощи Интернета библиотека предос-тавляет пользователям возможность получать информацию из научных журналов более 7 тыс. наименований на различных языках.
Приоритетом в развитии биб-лиотечно-информационного обслужи-вания является наиболее полное предоставление пользователям между-народных информационных материалов, использование для этой цели полнотекстовых электронных версий и создание своего отечественного инфор-мационного ресурса.
В целях совершенствования книжных фондов и оптимизации использования библиотечных помещений в библиотеке функционирует отдел депозитарного хранения, где размещена малоспра-шиваемая литература. Ежегодно биб-лиотека проводит ряд выставок, посвящённых знаменательным событиям, выдающимся деятелям науки и культуры, дружественным связям республики с другими государствами. Примером такой деятельности стало проведение в 2010 г. выставки российских журналов, предоставленных крупнейшей компанией «Информнаука», представители которой провели в библиотеке встречу за «круглым столом» и несколько информационных сессий.
Одной из своих важнейших задач библиотека видит в популяризации научных знаний, пропаганде достижений науки в Таджикистане. С этой целью библиотека подготавливает к изданию материалы к Биобиблиографии учёных Таджикистана. В целом, было издано 102 выпуска. В 2011 г. библиотека завершила создание электронной версии библио-графии трудов Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.
Библиотека принимает у себя учёных и специалистов из-за рубежа, спо-собствует повышению профессиональ-ного уровня своих сотрудников, является базой для проведения практики студентов высших учебных заведений, проводит конференции и семинары. Например, в 2009 г. был проведён международный семинар «Библиотеки в пространстве гуманитарного сотрудни-чества».
Доступ к Интернету позволил уве-личить виртуальный фонд библиотеки, обеспечил размещение в Интернете электронных каталогов библиотеки в формате ИРБИС, наиболее спраши-ваемыми из которых стали каталоги диссертаций и авторефератов. Библиотека внедрила программу GREENSTONE для развития электронной библиотеки собственных ресурсов, находящейся в Интернете. Следует особо подчеркнуть, что данное программное обеспечение является перспективным для распространения и внедрения в Таджикистане.
С 2004 г. Академическая библиотека работает над проектом по сохранности и доступу к редким книгам, хранящимся в библиотеке, путём их оцифровывания, на сегодняшний день выпущено 7 компьютерных дисков с электронными версиями ценных изданий.
Библиотеке была присуждена почет-ная Интернет-премия «За лучший образовательный сайт» Таджикистана. Это демонстрирует возросшие воз-можности библиотеки по внедрению информационных технологий.
В Таджикистане отчётливо прояв-ляется тенденция по активному использованию возможностей инфор-мационных телекоммуникационных технологий в обеспечении научных исследований, в деятельности библиотек. Увеличивается количество запросов в электронном каталоге, возрастает количество посещений электронной библиотеки, включая пользователей из-за рубежа.
Библиотека сознательно формирует политику по осуществлению электрон-ных проектов, использование электрон-ных версий информационных источников является сегодня необходимостью, и библиотека прилагает усилия для обеспечения доступа к ним в режиме on-line. Для расширения виртуального доступа к отечественным докумен-тальным источникам библиотека включилась в международный проект Мировая цифровая библиотека.