joomla
free templates joomla

Отчет

   по итогам городского конкурса среди учащихся общеобразовательных школ, лицеев и гимназий г. Душанбе в области точных, технических и естественных наук на «Кубок Национальной академии наук Таджикистана» была посвящена провозглашению «Двадцаты лет изучения и развития естественных, точных наук и математики в области науки и образования»

  В соответствии с планом действий Правления Национальной Академии наук Таджикистана и Отдела школьников Правления НАНТ «Положение о городском конкурсе среди учащихся общеобразовательных школ, лицеев и гимназий города Душанбе в области точных, технических и естественных наук на «Кубок Национальной академии наук Таджикистана» была посвящена провозглашению «Двадцаты лет изучения и развития естественных, точных наук и математики в области науки и образования».  

   Согласно плану, конкурс проходил в Национальной академии наук Таджикистана с 12 ноября по 11 декабря. В соответствии с положением о конкурсе по физике, математике, химии, географии и биологии, соревнования проводились среди учащихся общеобразовательных школ, лицеев и гимназий г. Душанбе.

  1) С 12 по 13 ноября 2020 года в Физико-техническом институте им. С.У. Умарова Национальной академии наук Таджикистана прошлел конкурс по физике и астрономии среди учащихся общеобразовательных школ, лицеев и гимназий города Душанбе. В мероприятии приняли участие 39 учеников, в том числе 26 учеников общеобразовательных школ и 13 учеников лицеев и гимназий.

  По результатам конкурса в Физико-техническом институте им. С.У. Умарова награды получили следующие учащиеся общеобразовательных школ:

- первое место: (Кубок Национальной академии наук Таджикистана, Диплом I), Точиддинзода Хамза – ученик 11 – го класса СОШ №42;

- второе место: Хуршедаи Исломзода – ученица 10 – го класса СОШ №66, Диплом II;

- третье место:

  • Рустамзода Мухаммадтоиб – ученик 11 – го класса СОШ №29, Диплом III;
  • Шоимов Шоди – ученик 11 – го класса СОШ №55, Диплом III.

 Из гимназий и лицеев:

- первое место: (Кубок Национальной академии наук Таджикистана, Диплом I), Юсупов Абдуллоджон – ученик 11 – го класса Лицея для одаренных школьников;

- второе место: Каландаров Давлатманд – ученик 11 – го класса Лицея для одаренных школьников, Диплом II;

- третье место:

  • § Дустов Суннатулло – ученик 11 – го класса Лицея МГУ, Диплом III;
  • Нурублоева Шахноза – ученица 10 – го класса Лицея МГУ, Диплом III.

Получили грамоты:

  • Гулямов Рахим – ученик 11 – го класса Лицея №1;
  • Ганиева Азиза – ученица 10 – го класса Гимназии №9;

2) С 19 по 20 ноября 2020 года в Институте математики имени А. Джураева НАНТ был проведен конкурс, в котором приняли участие 33 ученикы, в том числе 25 учеников общеобразовательных школ и 8 учеников лицеев и гимназий.

По результатам конкурса в Институте математики имени А. Джураева наградами награждены учащиеся общеобразовательных школ:

-        первое место: (Кубок Национальной академии наук Таджикистана, Диплом I), Абдеева Румия – ученица 10 – го класса СОШ №20;

  • второе место:
  • Шукурова Умеда – ученица 10 – го класса СОШ №44, Диплом II;
  • Назрихуджаева Шоҳина – ученица 11 – го класса СОШ №8, Диплом II;

-        третье место:

-        Мехриддини Рустам – ученик 10 – го класса СОШ №35, Диплом III;

-        Джалолов Мухаммад – ученик 10 – го класса СОШ №54, Диплом III;

Из гимназий и лицеев:

- первое место: (Кубок Национальной академии наук Таджикистана, Диплом I;), Хидиров Хизиралӣ – ученик 11 – го класса Президентского лицея,

- второе место:

  • Абдугаффорзода Зиёратшох – ученик 10 – го класса Литсея г. Душанбе, Диплом II;
  • Рахимзода Фаридун – ученик 11 – го класса Литсея №1 г. Душанбе, Диплом II;

- третье место:

  • Қурбонов Бурхвалӣ – ученик 10 – го класса Литсея №1 г. Душанбе, Диплом III;
  • Азиммуродов Суфираҳим – ученик 10 – го класса Литсея Ҳотам-ПВ, Диплом III;
  • Одинаев Мухаммадсафар – ученик 10 – го класса Литсея Ҳотам-ПВ, Диплом III.

Получили грамоты:

  • Синои Нуруллоҳ – ученик 10 – го класса СОШ №42;
  • Нодиров Абдуводжиб – ученик 11 – го класса СОШ №54;
  • Хикматуллоева Маърифат – ученица 11 – го класса СОШ №66;

3) С 26 по 27 ноября 2020 года в Институте химии имени В.И. Никитин НАНТ был проведен конкурс по химии, в котором приняли участие 39 из 40 учеников, в том числе 31 ученика общеобразовательных школ и 8 учеников из лицеев и гимназий.

По результатам конкурса в Институте химии имени В.И. Никитин следующие ученики  общеобразовательных школ получили награды:

- первое место: (Кубок Национальной академии наук Таджикистана, Диплом I), Саидов Давлатджон – ученик 11 – го класса СОШ №89;

-      второе место: Муродова Сайлонбӣ – ученица 10 – го класса СОШ №56, Диплом II;

  • Турсунзода Арасту – ученица 10 – го класса СОШ №42, ДипломII;

- третье место:                                             

  • Худойдодова Нушофаарин – ученица 11 – го класса СОШ №35, Диплом III;
  • Ҳусейнов Муҳаммад – ученица 10 – го класса СОШ №89,

Диплом III;

  • Сабринаи Шуҳратзода – ученица 10 – го класса СОШ №89, Диплом III;
  • Сафаралиева Фараҳноз – ученица 11 – го класса СОШ №52, Диплом III.

Из гимназий и лицеев:

- первое место: (Кубок Национальной Академии наук Таджикистана, Диплом I), Назиров Шаҳзод – ученик 11 – го класса Лицея для одаренных школьников;

- второе место:

  • Бобоёров Шерзод – ученик 11- го класса Литсея №3 Диплом II;
  • Асадова Амаль – ученик 11- го класса Литсея МГУ, Диплом II;

- третье место:

  • Солихов Комрон – ученик 10 – го класса Гимназии №2, Диплом III;
  • Тагозода Мафтуна – ученица 11 – го класса Лицея МГУ, Диплом III;
  • Улугбердиев Искандар – ученик 10–го класса Лицея №2, Диплом III.

Получили грамоту:

  • § Расулов Матин – ученик 11 – го класса СОШ № 72;

4) С 3 по 4 декабря 2020 года в Институте геологии, сейсмостойкое и сейсмология НАНТ прошел конкурс по географии и геологии, в котором приняли участие 41 учеников, в том числе 32 ученика общеобразовательных школ и 9 учащихся лицеев и гимназий.

По результатам конкурса в Институте геологии, сейсмостойкости и сейсмологии награды получили следующие ученики общеобразовательных школ:

-первое место: (Кубок Национальной Академии наук Таджикистана, Диплом I), Назарова Нигора – ученица 11  го класса СОШ №55;

- второе место:

  • Абдурахимова Мехрона – ученица 11 – го класса СОШ №26, Диплом II;
  • Лутфуллозода Кайхона – ученица 10 – го класса СОШ №26, Диплом II;
    • § Шерова Мукаддас – ученица 10 – го класса СОШ №51, Диплом II;

- третье место:                 

  • Нозимова Лола – ученица 11 – го класса СОШ №63, Диплом III;
  • Зарипов Алиджон – ученица 11 – го класса СОШ №90, Диплом III;
  • Тошев Бежан – ученик 11- класса СОШ №90, Диплом III.

Из гимназий и лицеев:

- первое место: (Кубок Национальной Академии наук Таджикистана, Диплом I), Азизова Шукрона – ученица 11 – го класса Лицея №3;

- второе место:

  • Саидбеков Далер – ученик 11 – го класса Лицея МГУ,  Диплом II;
  • Алиджони Мукбил – ученик 10 – го класса Гимназии №1, Диплом II;

- третье место:

  • Гафуров Мухаммад – ученик 11 – го класса Лицея Рахнамо, Диплом III;

получили грамоты:

  • Азизов Муҳаммадджон – ученик 11 – го класса Лицея ТНУ;
  • Саидов Мухаммад - ученик 11 – го класса Лицея для одаренных школьников.

5) С 10 по 11 декабря 2020 года в Научно-исследовательском центре экологии и окружающей среды Центральной Азии (Объединенный таджикско-китайский центр) Институт зоологии и паразитологии имени Е.Н. Павловского НАНТ был проведен конкурс по биологии и зоологии. В нем приняли участие из 40 учащихся, в том числе 30 учеников общеобразовательных школ и 10 учеников лицеев и гимназий.

По результатам конкурса в Институте зоологии и паразитологии им. Е.Н. Павловского награды получили следующее ученики общеобразовательных школ (из 100 возможных балов):

-первое место (Кубок Национальной Академии наук Таджикистана, Диплом I), Расулова Ситора – ученица 10 – го класса СОШ № 48;

- второе место:

  • Солиева Фарахноз – ученица 11 – го класса СОШ №55, Диплом II;

- третье место:

  • Абдуева Мухарамма – ученица 10 – го класса СОШ №51, Диплом III;

Из гимназий и лицеев.

- первое место: (Кубок Национальной Академии наук Таджикистана, Диплом I), Валиев Мунаввар – ученик 10 – го класса Лицея №3;

- второе место:

  • Бобоёров Абубакр – ученик 10 – го класса Гимназии №2, Диплом II;

- третье место:

  • Акрамзода Нозира – ученица 11 – го класса Лицея для одаренных школьников, Дипломи III.

Получили грамоты:

  • Азизова Марям – ученица 10 – го класса СОШ №48;
  • Хусейнов Зикрулло – ученик 11 – класса СОШ №48;
  • Идибекова Гулрухзор – ученица 11 – го класса СОШ №78;
  • Абдулҳакова Фариза – ученица 11 – го класса СОШ №48;
  • Шарипова Махинабону – ученица 10 – го класса СОШ №16;
  • Содиков Хасан – ученица 11 – го класса Литсея Рахнамо;
  • Судурзода Фарахноз – ученица 11-го класса Литсея №2;
  • Содикова Рухшона – ученица 11-го класса Литсея ТНУ;

и.о. руководителя Отдела работы со

школьниками  Президиума НАНТ                                               Буриев А.М.